English (Electrochemistry; Cells and Batteries)
insertion material [correct, noun]; insertion compound [correct, noun]
CONT: In a battery cell, the insertion material is a volumic (three-dimensional electrode) or thin film electrode composed of an aggregation of particles, in which diffusion occurs sluggishly in different modes and directions.
French (Électrochimie; Piles et accumulateurs)
matériau d'insertion [correct, masculine noun]; composé d'insertion [correct, masculine noun]
DEF: Matériau dans la structure duquel il est possible de faire pénétrer des ions, atomes ou molécules étrangers de façon réversible, par un procédé chimique ou électrochimique.
OBS: Les matériaux d'insertion des atomes de lithium et des cations lithium sont les composants essentiels des électrodes des batteries lithium-ion.
OBS: matériau d'insertion; composé d'insertion : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.