English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
insertion method [correct]
OBS: A sorting method.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
méthode d'insertion [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
método de inserción [correct, masculine noun]; cernido [correct, masculine noun]
DEF: Método de clasificación interna por el que los registros se mueven para permitir la inserción de otros registros.