English (Sewing (General); Clothing (General))
backpart [correct]
CONT: Covering protection waistcoat... The ballistic inserts : Material : Aramid-fabric... completed by special shock-absorber foams. Weight : 6, 0 kg(frontpart, backpart and low protection).
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
dos de vêtement [correct, masculine noun]
CONT: Liste des collections de Sibérie [...] Manteau de gala de Femme [...] Dos de vêtement en peau de saumon richement décoré, dans le bas, de motifs stylisés en volutes «tête de l'ours» (chaque femme nivkhe possédait des motifs d'ornementation vestimentaire qui se transmettaient par héritage).