English (General Scientific and Technical Vocabulary; Physics)
stiffness coefficient [correct]
CONT: Damping and stiffness coefficient testing of coupling inserts.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Physique)
coefficient de raideur [correct, masculine noun]
CONT: Le pendule élastique est constitué d'un solide (S) de masse m attaché à l'une des extrémités d'un ressort à spires non jointives de masse négligeable et de coefficient de raideur k et dont l'autre extrémité est fixe.