English (Small Arms)
globe sight [correct]
DEF: Form of front sight usually used on target rifles, generally cylindrical in shape and often arranged to accept various inserts containing either rings or posts.
French (Armes légères)
tunnel porte-guidon [correct, masculine noun, officially approved]; guidon à tunnel [correct, masculine noun]
DEF: Type de guidon utilisé principalement sur les carabines de compétition.
OBS: Il est normalement de forme cylindrique et souvent conçu pour utiliser une variété de rondelles à œilletons ou à poteau.
OBS: tunnel porte-guidon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.