English (Cartography)
main map [correct]
DEF: A map with enlarged sections of smaller maps, inset or in the margin.
French (Cartographie)
carte principale [correct, feminine noun]
DEF: Carte représentant la partie essentielle d'une planche ou d'une feuille et qui s'agrémente parfois de petites cartes secondaires.