English (Optics; Orthoses)
inset [correct]
French (Optique; Orthèses)
décentrement de la zone de vision de près [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement horizontal du (ou des) segment(s) de vision de près et/ou de vision intermédiaire d'un verre multifocal par rapport au centre optique de vision de loin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.