English (Architectural Drafting and Tools)
execution detail [correct]
French (Dessin architectural et instruments)
détail d'exécution [correct, masculine noun]
DEF: Document graphique représentant, en vraie ou demi-grandeur, une fraction d'un ouvrage complexe.