English (Commercial Fishing)
midshore fleet [correct, noun]; midshore fishing fleet [correct, noun]
OBS: In Canada, midshore fleets are fishing fleets that operate between the inshore and offshore areas of a stretch of water and that are mostly comprised of vessels between 19. 8 and 30. 5 metres length over all.
French (Pêche commerciale)
flottille semi-hauturière [correct, feminine noun]; flottille de pêche semi-hauturière [correct, feminine noun]; flotte semi-hauturière [correct, feminine noun]; flotte de pêche semi-hauturière [correct, feminine noun]
CONT: Au Canada, les flottilles semi-hauturières sont des flottilles de pêche dont les activités s'effectuent dans un secteur entre la côte et la haute mer et qui sont généralement composées de navires d'une longueur hors tout allant jusqu'à 30,5 mètres.
OBS: Dans le domaine du transport par eau, on distingue habituellement les termes «flotte» et «flottille»; le terme «flotte» désigne une réunion de grands bâtiments se livrant à la même activité, tandis que le terme «flottille» désigne une réunion de petits bâtiments. Dans le domaine de la pêche commerciale, les termes «flotte» et «flottille» sont toutefois tous les deux employés pour désigner une réunion de bâtiments de pêche indépendamment de leur taille. Des deux termes, c'est le terme «flottille» qui est d'usage le plus courant dans le domaine de la pêche.