English (River and Sea Navigation)
coastal navigation [correct]; inshore navigation
DEF: Navigation carried out at a comparatively short distance from the coastline.
French (Navigation fluviale et maritime)
navigation cotiére [correct, feminine noun, officially approved]; navigation au bornage [correct, see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Navigation effectuée à proximité des côtes.
OBS: navigation au bornage : Autrefois, navigation pratiquée le long des côtes par des engins remorqués ou des bâtiments de faible tonnage dans un rayon de 15 lieues marines de leur port d'attache. La réglementation française contemporaine retient désormais la notion de la navigation côtière.
OBS: navigation côtiére : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
navegación local [feminine noun]