English (Sea Operations (Military); Coast Guard)
inshore patrol [correct, NATO, standardized]
DEF: A naval defence patrol operating generally within a defence coastal area and comprising all elements of harbour defences, the coastal lookout system, patrol craft supporting bases, aircraft, and Coast Guard stations.
OBS: inshore patrol : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Garde côtière)
défense littorale [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Patrouille de défense maritime opérant généralement à l'intérieur d'une zone côtière et comprenant tous les éléments de défense portuaire, le dispositif de veille côtière, les bâtiments patrouilleurs, les bases de soutien, l'aviation et les stations de garde-côtes.
OBS: Utilisé seulement par les pays anglophones.
OBS: défense littorale : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Guardacostas)
patrulla costera [correct]
DEF: Patrulla de defensa naval que opera generalmente dentro de la zona de defensa costera y comprende todos los elementos de defensa portuaria, los sistemas de vigilancia costera, las bases de apoyo a los vehículos de la patrulla, aeronaves y estaciones de Guardacostas.