English (Small Arms)
recoil spring guide [correct, noun, officially approved]; return spring rod [correct, noun, officially approved]
DEF: A rod that fits inside of a return spring to guide and prevent the return spring from kinking.
OBS: recoil spring guide; return spring rod: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
tige de ressort de rappel [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce mince et allongée s'insérant à l'intérieur d'un ressort de rappel pour le guider et l'empêcher de se déformer et de s'enchevêtrer.
OBS: tige de ressort de rappel : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.