English (Corporate Security; Security Devices)
anti-panic bar device [correct]
OBS: The panic hardware is an exterior door locking mechanism which is always operable from inside the building by pressure on a crash bar or lever.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
dispositif anti-panique à barre [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme permettant l'ouverture de la porte de l'intérieur du local par simple poussée exercée sur une barre de manœuvre même si l'organe de manœuvre extérieur est verrouillé.