English (Paper Manufacturing Processes)
stationary syphon [correct]
CONT: The condensate that forms in the dryer cylinders is removed by a specially-designed syphon assembly. On slow machines, the condensate collects in a puddle at the bottom of the cylinder; a stationary syphon angled into the puddle is often used on these machines. With increasing speed, the puddle begins to cascade; and finally a true rimming condition is reached where the condensate covers the entire inside surface due to centrifugal force....
French (Fabrication du papier)
écope fixe [correct, feminine noun]; siphon fixe [correct, masculine noun]
CONT: Alimentation des sécheurs et recirculation de la vapeur. Souvent la totalité ou une partie du débit de vapeur alimentant la sécherie a d'abord servi à entraîner une turbine fournissant l'énergie nécessaire à la machine à papier. Cette vapeur est ensuite amenée, par une canalisation principale [...], à des collecteurs de vapeur [...] alimentant chacun un groupe de cylindres sécheurs, et répartie entre les sécheurs au moyen de tuyaux d'amenée [...]. La vapeur est admise dans le cylindre, du côté transmission ou côté commande [...] par un tourillon creux sur lequel est monté un joint à vapeur[...], ou joint à rotule [...]. Une écope fixe ou rotative [...] recueille le condensat [...] qui s'étale sur toute la paroi interne du sécheur. Cette écope est raccordée au même joint que l'arrivée de vapeur grâce à des canalisations coaxiales [...], ou au tourillon du côté conducteur [...]. De là, le condensat passe au collecteur de condensat [...], puis dans un séparateur [...].