English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
vertical-tube ozonizer [correct]
CONT: Degrémont ozonizer. In the Degrémont vertical-tube ozonizer the electrode connected to the high-voltage terminal of the transformer is a hollow stainless steel tube, fitted inside a glass tube closed at the bottom.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
ozoneur à tubes verticaux [correct, masculine noun]
CONT: Ozoneur Degrémont. Dans l'ozoneur Degrémont à tubes verticaux l'électrode reliée à la bonne haute tension du transformateur est un tube creux en acier inoxydable, disposé à l'intérieur d'un tube de verre fermé à sa partie inférieure.