English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
inside caliper [correct]
DEF: A caliper that has two legs with feet that turn outward; used to measure inside dimensions, as the diameter of a hole.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
diamétreur [correct, masculine noun]
OBS: On utilise [pour la connaissance du diamètre, ou mieux de la section du forage], un appareil dénommé diamétreur qui comporte trois lames élastiques à 120° l'une de l'autre, toujours au contact des parois du forage [...] Ces lames sont articulées à leur extrémité inférieure sur une tige coulissante portant un noyau mobile de transformateur. Le primaire de celui-ci est alimenté en courant alternatif de fréquence constante et son secondaire relié à l'enregistreur gradué en section de forage. L'appareil a une longueur de 2,60 m et un diamètre sans ressorts de 92 mm; son poids est de 92 kg. Il peut être utilisé sous fortes pressions et à haute température. Le diamètre maximum mesurable est de 813 mm (32"). L'enregistrement se fait généralement en remontant à une vitesse de 2000 m par heure.