English (Animal Diseases)
cordon sanitaire [correct]; sanitary cordon [correct]
DEF: Barrier erected around a specific area, designed to control the transmission of a communicable disease among animals inside and to animals outside the affected area.
CONT: Double fencing and establishment of a sanitary central region, cordon sanitaire, has been used in quarantine stations to prevent access of either white-tailed deer or gastropods.
French (Maladies des animaux)
cordon sanitaire [correct, masculine noun]
CONT: Si l'épidémie se répand parmi la volaille de votre région [...] Un cordon sanitaire d'un rayon de 3 km sera établi autour de chaque foyer d'infection.
Spanish (Enfermedades de los animales)
cordón sanitario [correct, masculine noun]
DEF: Barrera geográfica establecida con el fin de controlar la diseminación de una enfermedad contagiosa entre animales dentro y fuera de un área afectada.
CONT: En declaraciones a la cadena pública BBC [...] médicos veterinarios han detectado un segundo caso de fiebre aftosa en una granja de Surrey, al sur de Inglaterra. Entre las medidas inmediatas, las autoridades británicas establecieron un cordón sanitario con un radio de tres kilómetros del nuevo foco de aftosa y una zona de vigilancia con un radio mínimo de 10 kilómetros en torno al primer lugar donde fue detectada la enfermedad.