English (Metrology and Units of Measure)
water/alcohol mixture
CONT: 1. 4 If a cylindrical vessel is used to contain the water/alcohol mixture its inside diameter should exceed the outside diameter of the instrument body by at least 10 mm.
French (Unités de mesure et métrologie)
mélange hydroalcoolique [correct, masculine noun]
CONT: Si on utilise une éprouvette pour recevoir le mélange hydroalcoolique, il est recommandé que le diamètre intérieur de celle-ci soit supérieur au diamètre extérieur de la carène d'au moins dix millimètres.