English (Security Devices; Locks and Locksmithing)
mortise lock [correct]; mortised lock [correct]
DEF: A lock case inclosed in a space cut inside a door edge.
CONT: This lock mechanism is designed to fit into a cavity in the door … It usually consists of a latch mechanism and an opening device (knob, lever, etc.). Older mortise locks have only the latch to hold the door closed, while other mortise locks have a bolt or bar (tang).
French (Dispositifs de sécurité; Serrurerie)
serrure à mortaise [correct, feminine noun]; serrure à mortaiser [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de verrouillage encastré dans un boîtier rectangulaire qui s'insère dans une entaille de la porte.
CONT: Ce mécanisme de verrouillage est conçu pour être inséré dans une cavité de la porte […] Il comprend habituellement un mécanisme de verrouillage et un dispositif d'ouverture (poignée, levier, etc.). Les serrures à mortaiser plus anciennes ne sont dotées que du loquet qui tient la porte fermée, tandis que d'autres sont dotées d'un verrou ou d'une barre (pêne).