English (Skating)
snowplow stop; arrowhead stop
CONT: An alternative method for the more experienced skater is the snowplow or arrowhead stop. This is achieved by bringing both skates together to glide parallel, before forcing the heels outwards(keeping the toes of the skates about half a foot's length apart). The action is similar to the snowplow in skiing : bending the knees while inclining each blade on its inside edge.
French (Patinage)
freinage en chasse-neige [masculine noun]; arrêt chasse-neige [masculine noun]
CONT: L'arrêt le plus simple pour un débutant est le freinage en chasse-neige. [...] Faites une ou deux poussées, puis laissez-vous glisser sur les deux pieds, maintenus parallèles et écartés d'environ quarante centimètres. Pliez fortement les genoux en tournant les pieds en dedans et en ayant l'impression de vous adosser. En faisant tout cela, vos pieds doivent rester sur la glace et l'écart entre eux est maintenu de manière à parvenir progressivement à l'arrêt final. Il faut donc plier les genoux et faire travailler les muscles des cuisses, car il faut exercer une pression ferme sur la glace pour déraper.
OBS: Patinage artistique individuel.