English (Skating)
death spiral backward inside [correct]; back inside death spiral [correct]
CONT: Death Spiral backward inside. The same as for death spiral backward outside but lady circling around the partner on a firm backward inside edge.
French (Patinage)
spirale de la mort arrière intérieure [feminine noun]; spirale de la mort intérieure arrière [feminine noun]
CONT: Spirale de la mort arrière intérieure. La même exécution que pour la spirale de la mort arrière extérieure, à l'exception que la patineuse doit maintenir une carre intérieure arrière ferme.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.