English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
pearl barley [correct]; pearled barley [correct]
CONT: This is the most common form of barley, but not the most nutritious. While hulled barley loses only the thick outer hull in the milling process, pearl barley is stripped of the nutritious bran layer as well, leaving just the "pearl" inside. Despite this, it's still fairly nutritious.
OBS: pearled barley: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
orge perlé [correct, masculine noun]; orge perlée [correct, feminine noun]
DEF: [Orge dont] les grains ont subi de multiples abrasions et perdu le germe ainsi qu'une plus grande couche extérieure, et avec lequel on peut faire des farines.
OBS: orge perlé : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
cebada perlada [correct, feminine noun]
DEF: Cebada [que] ha sido descascarillada y pulida [mecánicamente], con un proceso similiar al que se realiza al arroz. El resultado es un grano fino, apenas sin el surco característico de la cebada y del tamaño del arroz redondo aproximadamente, la pérdida de volumen ronda el 30 %.
CONT: Cebada. [...] Normalmente se consume en forma de cebada perlada, tras ser sometida a un proceso de abrasión que elimina el revestimiento externo del grano y lo deja brillante. Vale aclarar que este proceso es similar al que se realiza con el arroz blanco, o sea que elimina el salvado, el germen y los nutrientes allí presentes. Para dar una idea de la pérdida que se genera, digamos que los lípidos se reducen en un 50 %, las vitaminas en un 60 % (las vitaminas del grupo B casi desaparecen), las proteínas en un 20 %, el hierro en un 72 % y el calcio se reduce en un 65 %.