English (Scientific Instruments; Plasma Physics; Space Exploration Equipment and Tools)
thermal plasma analyzer [correct]; TPA [correct]
CONT: The TPA is designed to measure the lowest energy particles and gases, providing information which is considered vital to understanding the origin and composition of Martian atmosphere. The instrument consisted of a sensor mounted at the end of a boom, and a central computer inside the spacecraft. Once in orbit around Mars, the boom was to be extended, allowing the sensor to operate without interference from the spacecraft.
French (Instruments scientifiques; Physique des plasmas; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
analyseur de plasma thermique [correct, masculine noun]; TPA [correct, masculine noun]
CONT: Le TPA a été conçu pour recueillir des données sur les particules de très faible énergie ainsi que sur les gaz. Ces données devaient fournir des informations essentielles à la compréhension de la composition de l'atmosphère martienne et de son origine. L'instrument comprenait un capteur monté au bout d'un mât ainsi qu'un ordinateur à l'intérieur du satellite. Une fois sur l'orbite de Mars, le mât devait être déployé pour que le capteur puisse fonctionner sans subir d'interférence du satellite.
OBS: Le pluriel s'écrit «analyseurs de plasma thermique» (c'est le plasma qui est thermique).