English (General Vocabulary)
inside joke [correct]; private joke [correct]
French (Vocabulaire général)
blague d'initiés [correct, feminine noun]; blague à caractère privé [correct, feminine noun]; plaisanterie d'initiés [correct, feminine noun]; plaisanterie à caractère privé [correct, feminine noun]; plaisanterie occulte [feminine noun]
DEF: Plaisanterie qu'on fait entre soi mais que les tiers ne peuvent comprendre sans avoir été mis dans le coup.
OBS: blague de coulisses : pour les blagues de ce genre faites à l'antenne.
CONT: Elle remarqua qu'on l'écoutait peu, qu'il régnait, entre les neveux et l'oncle, une complicité, des plaisanteries occultes, des mots à double entente, tout un mystère où elle n'entrait pas. Source : F. Mauriac, Le Mystère Frontenac.