English (Special-Language Phraseology; Track and Field)
jockey and break for the inside position [correct]
OBS: Athletes competing in the 400m Walk and the 800m Walk may leave their lane after the start and break for the inside position.
OBS: On the track.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Athlétisme)
se rabattre à la corde [correct]; se ruer vers la ligne intérieure [correct]
CONT: Il n'y a pas de blocs de départ pour les 800 et 1 500 m. Les huit finalistes du 800 m commencent leur course dans un couloir qui leur est attribué (règle valable depuis 1959 afin d'éviter les accidents en début de course), puis courent le premier virage avant de se rabattre à la corde. Ils se retrouvent donc tous sur la gauche de la piste dans le premier couloir.