English (Photoelectricity and Electron Optics)
organic light-emitting diode [correct]; OLED [correct]
DEF: A thin-film light-emitting diode (LED) in which the emissive layer is an organic compound.
CONT: An OLED works on the principle of electroluminescence. The key to the operation of an OLED is an organic luminophore. An exciton, which consists of a bound, excited electron and hole pair, is generated inside the emissive layer. When the exciton's electron and hole combine, a photon can be emitted.
OBS: OLEDs can be found in display and lighting devices.
French (Photo-électricité et optique électronique)
diode électroluminescente organique [correct, feminine noun]; DELO [correct, feminine noun]; diode organique électroluminescente [feminine noun]
DEF: Diode électroluminescente dont la couche émettrice de lumière est composée de semiconducteurs organiques.
CONT: L'électroluminescence est la conversion directe de l'énergie électrique en lumière. Dans une diode électroluminescente organique, une couche mince [...] d'un matériau organique émetteur de lumière est insérée entre deux électrodes de nature chimique différente. Les électrons sont injectés depuis la cathode vers le matériau organique. L'anode extrait les électrons ou, en d'autres termes, injecte les trous. Sous l'influence du champ électrique, électrons et trous se déplacent en sens inverse. Lorsqu'un électron et un trou se trouvent à une distance suffisante [...], l'interaction électrostatique donne lieu à un exciton susceptible de revenir à l'état fondamental en émettant de la lumière.
OBS: On retrouve les DELO dans certains dispositifs d'éclairage et d'affichage.
OBS: diode électroluminescente organique; DELO : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
diodo orgánico de emisión de luz [correct, masculine noun]; OLED [correct, masculine noun]; led orgánico [correct, masculine noun]; OLED [correct, masculine noun]; OLED
DEF: Diodo que se basa en una capa electroluminiscente formada por una película de componentes orgánicos que reaccionan a una determinada estimulación eléctrica, generando y emitiendo luz por sí mismos.
OBS: OLED, sigla [del término en inglés] "organic light-emitting diode", [...] se escribe con mayúsculas, tal como establece la Ortografía de la lengua española para todas las siglas que el uso no ha convertido en nombres comunes. [...] En caso de que el uso de esta sigla se extienda, puede llegar a lexicalizarse y escribirse por completo en minúscula, como ya ha sucedido con el término [en inglés] "led" [...]
PHR: Capa, emisor de luz, pantalla, tecnología OLED.