English (Electronic Circuits Technology)
planar process [correct]
DEF: A silicon-transistor manufacturing process in which a fractional-micrometer-thick oxide layer is grown on a silicon substrate; a series of etching and diffusion steps is then used to produce the transistor inside the silicon substrate.
French (Technologie des circuits électroniques)
procédé planar [correct, masculine noun]; technique planar [correct, feminine noun]; technique plane [correct, feminine noun]
CONT: Procédé planar. C'est le nom donné à l'origine au procédé de diffusion localisée dans le silicium et dans lequel la couche d'oxyde servant de barrière à la diffusion est, par la suite maintenue à la périphérie de la jonction.
CONT: Dans la «technique plane» ou «planar», la diffusion gazeuse est précédée d'un certain nombre d'opérations qui permettent de délimiter les zones de la plaquette où la pénétration des impuretés doit se produire.