English (The Eye)
Ponzo illusion [correct]; Ponzo visual illusion
CONT: The Ponzo Illusion occurs when you have two horizontal lines inside two slanted lines like an inverted V. The two horizontal lines are equal in length but they do not appear to be equal.
French (Oeil)
illusion de Ponzo [correct, feminine noun]
DEF: Illusion visuelle dans laquelle, lorsque deux segments de droites parallèles et d'égale longueur sont encadrés transversalement par deux lignes concourantes, le segment le plus proche du point de rencontre des deux lignes semble plus long que l'autre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.