English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports))
stairstep configuration [correct]
CONT: STAIRSTEP configuration : the shoulder of the upper jumper must be above the upper surface of the cell on which the grip is taken. The grip must be on the front of the end cell or on the outside "A" line of the end cell which is adjacent(next to) the jumper. The grip is to be taken with the inside leg or foot.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports))
configuration en escalier [correct, feminine noun]; configuration escalier [correct, feminine noun]
CONT: Dans une configuration en ESCALIER, les épaules du parachutiste situé le plus haut doivent se trouver au-dessus de la voile sur laquelle s'est effectuée la prise. La prise devra nécessairement se trouver sur la suspente extérieure «A» du même caisson. La prise sera effectuée avec la jambe ou le pied, le corps à l'extérieur de la voile sur laquelle s'effectue la prise.
CONT: La configuration ESCALIER s'applique pour un contact avec une et/ou deux voiles et un parachutiste placé au-dessus d'elle(s).