English (Management Control)
OD practitioner [correct]
OBS: The OD practitioner is either a person external to the organization or a relatively low-power(staff rather than line) person inside.
French (Contrôle de gestion)
conseil en organisation spécialisé
OBS: (...) conseil en organisation spécialisé. Responsable des études préalables, celui-ci centralise les informations recueillies, prévoit et réalise des interventions en collaboration avec le dirigeant-client.