English (Skiing and Snowboarding)
inner boot
DEF: Soft removable lining which fits inside the rigid outer shell of a modern alpine ski boot.(The Handbook of Skiing, 1981, p. 309).
CONT: The inner boots are filled with a variety of materials, depending on their model and make. (We Learned to Ski, 1982, p. 53).
French (Ski et surf des neiges)
chausson [masculine noun]
DEF: Enveloppe de cuir ou de plastique (à l'intérieur d'une chaussure de ski) dans laquelle se trouve un matériau malléable et souple, susceptible d'épouser la forme du pied. (Ski, G. Gauthier et M. Vachez, 1976, p. 24).
CONT: Le chausson est isolant, apporte un surcroît de confort, mais a aussi l'effet d'accroître la sensibilité des pieds aux pressions plantaires et latérales. (Le ski, 1990, p. 16).