English (Analytical Chemistry)
bead [correct, noun]
DEF: a beadlike mass usually formed inside the loop of a platinum wire by the action of a flux, such as borax, upon the oxide or salt of certain metals : used in identifying metals in their compounds, since the metal determines the color of the bead.
French (Chimie analytique)
perle [correct]
DEF: Petite lentille colorée ou d'aspect caractéristique obtenue par dissolution d'un composé chimique dans un sel fondu, puis refroidi. On distingue les perles au borax et les perles aux sels de phosphore. Pour faire une perle [...], on replie l'extrémité d'un fil de platine en forme de petite boucle [que l'on plonge dans un sel]; la fusion de ce sel [...] fournit une gouttelette [...] La coloration de la perle [...] est caractéristique du métal entrant dans la composition du sel; [...]
Spanish (Química analítica)
perla [feminine noun]