English (Architecture)
inside measurement [correct]; inner measurement [correct]
DEF: Measurement taken inside the walls.
French (Architecture)
mesure dans œuvre [correct, feminine noun]
CONT: Prendre une mesure dans œuvre.
OBS: dans œuvre : Qualifie une mesure prise à partir des nus intérieurs des murs.