English (Ship and Boat Parts)
displacement hull [correct]
CONT: A displacement hull lies inside the water, and displaces it as it moves.
French (Parties des bateaux)
coque à déplacement [correct, feminine noun]; carène à déplacement [correct, feminine noun]
DEF: […] coque conçue pour naviguer dans l'eau et ainsi créer un déplacement plutôt que de naviguer sur la surface […]
OBS: Bien que les termes «coque» et «carène» aient des sens légèrement différents (la carène étant la partie immergée de la coque), ils sont utilisés de façon interchangeable dans ce contexte.
Spanish (Partes de los barcos)
casco de desplazamiento [correct, masculine noun]
CONT: Un casco de desplazamiento es cualquier casco que desplaza agua.