English (Boxing)
round girl; round boy; round person
DEF: A person, usually a good-looking blond girl, which announces the coming round by parading inside the ring a big poster with the number of the round on it.
French (Boxe)
afficheuse de ronde [proposal, feminine noun]; afficheur de ronde [proposal, masculine noun]
DEF: Personne, habituellement une jolie jeune fille, blonde si on le peut, qui promène le long des câbles, pour être bien vue de la foule, une affiche portant le numéro de la ronde à venir; elle s'exécute durant la minute de repos accordée aux boxeurs entre les rondes.