English (Biochemistry)
bioorthogonal chemistry [correct]
CONT: The term bioorthogonal chemistry refers to any chemical reaction that can occur inside of living systems without interfering with native biochemical processes.
French (Biochimie)
chimie bioorthogonale [correct, feminine noun]; chimie non biologique in vivo [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la chimie traitant des réactions chimiques qui se produisent dans les milieux biologiques sans interférer avec les réactions enzymatiques propres à ceux-ci.
OBS: La chimie non biologique in vivo permet, par exemple, de marquer des biomolécules in vivo afin de suivre un médicament ou de localiser une cible en imagerie médicale.
OBS: chimie bioorthogonale; chimie non biologique in vivo : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 28 janvier 2020.