English (Medical Instruments and Devices)
nephroscope [correct]
DEF: An instrument inserted into an incision in the renal pelvis for viewing the inside of the kidney, equipped with three channels for telescope, fiberoptic light input, and irrigation.
French (Instruments et appareillages médicaux)
néphroscope [correct, masculine noun]
DEF: Endoscope servant à examiner les cavités rénales.
CONT: La NLPC [néphrolithototomie percutanée]. Le patient est placé en décubitus ventral et ses cavités rénales sont ponctionnées sous contrôle scopique grâce au produit de contraste injecté par la sonde urétérale. Lorsque l'aiguille de ponction est en place, elle permet de créer par dilatation un chenal de travail matérialisé par une gaine en plastique. À travers cette gaine sera passé un néphroscope qui permettra de repérer le ou les calculs.