English (Structural Framework; Roofs (Building Elements))
angle brace [correct]; angle tie brace; shoulder-tree
DEF: Tie fixed across the inside of an angle in a framework in order to stiffen the framework of a structure.
French (Charpentes; Toitures (Éléments du bâtiment))
esselier [correct, masculine noun]; aisselier [correct, masculine noun]; lien [correct, masculine noun]; décharge d'angle [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de charpente oblique servant à reporter sur le poteau ou le pied droit supportant la ferme, l'effort produit sur l'entrait par une jambette placée sous l'arbalétrier au droit d'une panne.
DEF: [...] dans une charpente de comble, [...] pièce inclinée de soutien et de consolidation rampante (inclinée), de forme droite ou parfois incurvée; l'aisselier est un lien qui reprend en général, sous l'entrait, la charge que lui transmet une jambette, et la reporte sur une jambe de force ou sur un arbalétrier.
Spanish (Estructuras (Construcción); Techos (Elementos de edificios))
riostra diagonal [correct, feminine noun]; cuadral [masculine noun]; tornapunta [feminine noun]
DEF: Cualquier perfil laminado y fijado en el interior de un ángulo de una estructura con objeto de atirantarlo.