English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
splayed jamb [correct]
DEF: inside jambs or sides of a door or window opening which are not built perpendicularly to the wall and which widen to admit more light or to widen the appearance of the doorway.
OBS: Term often used in plural because found in pair.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
montant ébrasé [correct, masculine noun]; tableau en ébrasement [correct, masculine noun]; tableau ébrasé [correct]
DEF: Montant intérieur ou côté d'une ouverture de porte ou de fenêtre qui s'évase vers l'intérieur pour permettre d'admettre plus de lumière ou pour dégager de l'espace.
CONT: Tableau. Retour des jambages latéraux d'une ouverture, d'une baie : surface verticale de maçonnerie [ou autre matériau] comprise entre le bâti dormant de menuiserie (croisée, porte,..) et le nu du parement de la façade; le plan du tableau est en général perpendiculaire à la façade (lorsqu'il n'est pas perpendiculaire, le tableau est dit en ébrasement).
OBS: Termes souvent utilisés au pluriel parce que les montants forment les deux côtés d'une ouverture.