English (Organization Planning)
outside-in approach [correct]
DEF: An approach that is based on looking at government from the perspective of citizens, rather than from the perspective of the agent delivering the program or service, which is sometimes described as the inside-out approach.
French (Planification d'organisation)
démarche extérieur-intérieur [correct, feminine noun]
DEF: Démarche suivant laquelle on examine les activités gouvernementales du point de vue du citoyen plutôt que de l'agent chargé de l'exécution du programme ou de la prestation du service - optique que l'on décrit parfois comme la démarche intérieur-extérieur.
OBS: Terminologie utilisée dans le rapport annuel au Parlement intitulé "Rendre compte des résultats", déposé par le président du Conseil du Trésor.