English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
insider attack [correct]; green on blue attack [correct]
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
attaque de l'intérieur [correct, feminine noun]
DEF: Attaque délibérément effectuée contre son propre camp ou un allié par un individu, un groupe ou une unité constituée.
OBS: attaque de l'intérieur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.