English (Stock Exchange; Investment)
insider [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
initié [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui possède une information privilégiée reliée aux titres d'un émetteur et qui réalise des opérations sur les titres en cause de manière à en tirer profit avant que l'information soit connue du public. Cette personne commet, de ce fait, un délit d'initié.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
iniciado [correct, masculine noun]; persona con información privilegiada [correct, feminine noun]