English (Tectonics)
megafold [correct]
CONT: These models can... provide insight into the relationship of observed megafolds, or large-scale oroclinal folds to the Hunter-Bowen orogeny.
OBS: megafold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
mégapli [correct, masculine noun]
CONT: [...] suite au serrage hercynien, juste à son début, les premières structures qui prennent naissance sont des mégaplis anticlinaux et synclinaux. Les premiers épousent la position des paléoreliefs ou horsts et les seconds se placent au niveau des dépressions ou bassins.
OBS: mégapli : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.