English (Statistical Methods; Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
network edge analytics [correct]; edge analytics [correct]
CONT: Until recently, the technology to drive edge analytics has not been available, meaning data has had to be transferred to the network core to acquire insight.
French (Méthodes statistiques; Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
analytique en périphérie de réseau [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'analytique en périphérie de réseau permet d'exécuter automatiquement des calculs analytiques là où les données sont créées (capteur, commutateur réseau et autre dispositif), plutôt que d'attendre le transfert des données vers un [entrepôt de données] centralisé.
Spanish (Métodos estadísticos; Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
analítica en el borde de la red [correct, feminine noun]