English (Military Dress)
branch cap badge [correct]; branch cap insignia [correct]
CONT: Specialist officers in such branches as logistics, medical, etc. wear their respective branch cap badges.
OBS: branch cap insignia; branch cap insignias : plural forms.
French (Tenue militaire)
insigne de coiffure de branche [correct, masculine noun]
CONT: Insignes principaux. Identificateurs visuels officiels des organisations militaires (unités, branches du personnel, régiments, formations et commandements permanents). Les insignes principaux sont conçus conformément aux coutumes militaires et aux règles d'héraldique canadiennes. Ils sont approuvés par le gouverneur général et commandant en chef du Canada. Les insignes principaux sont habituellement utilisés comme insignes de coiffure de branche [...]