English (Labour and Employment; Sociology of Work)
fly-in fly-out worker [correct]; fly-in/fly-out worker [correct]; FIFO worker [correct]
CONT: While fly-in/fly-out workers who live in camps place fewer demands on infrastructure and services than those who have migrated to the area and live in the community, their impacts and those of the projects where they work is not insignificant.
French (Travail et emploi; Sociologie du travail)
travailleur-navetteur [correct, masculine noun]; travailleuse-navetteuse [correct, feminine noun]; travailleur FIFO [correct, masculine noun]; travailleuse FIFO [correct, feminine noun]
CONT: [...] un groupe de travailleurs passent un certain nombre de jours sur le site et rentrent ensuite chez-eux pour une période de congé [...] Par conséquent, les travailleurs sont loin de leur famille pendant leurs périodes de travail et ne voient leurs proches que pendant leurs congés. Dans l'ensemble, les travailleurs FIFO sont satisfaits de leur sort et de leurs avantages sociaux, mais soulignent quelques inconvénients en matière d'activités sociales (comme l'impossibilité d'intégrer une équipe sportive) et d'activités familiales (comme le maintien des liens familiaux) [...]
OBS: FIFO : fly-in fly-out.