English (General Vocabulary; Finance)
paltry [correct, adjective]; insignificant [correct, adjective]
DEF: trifling or contemptibly small.
CONT: ... a paltry amount; a paltry 2% raise; the paltry sum of five dollars.
French (Vocabulaire général; Finances)
insignifiant [correct, adjective]; négligeable [correct, adjective]; dérisoire [correct, adjective]; misérable [correct, adjective]
DEF: Qui est si insuffisant que cela semble une moquerie.
CONT: Un salaire dérisoire.
CONT: [...] un misérable billet de dix francs.
CONT: Pour une somme insignifiante.