English (Industries - General)
cultural industry [correct]
OBS: Ex : crafts, film, sound recording and book and periodical publishing, and also including the press, broadcasting, and communications, insofar as they relate to culture.
French (Industries - Généralités)
industrie culturelle [correct, feminine noun]
DEF: Secteur économique créé par l'exploitation commerciale des œuvres de l'esprit.
OBS: Exemple : l'artisanat, le film, l'enregistrement sonore, le livre et la revue, ainsi que la presse, la radiodiffusion et les communications dans la mesure où elles sont liées à la culture.
Spanish (Industrias - Generalidades)
industria de la cultura [feminine noun]