English (Epidermis and Dermis)
insolation [correct]
DEF: [The] effect of the sun’s rays on a body exposed to them.
French (Épiderme et derme)
insolation [correct, feminine noun]
DEF: Conséquence d'une exposition prolongée aux rayons solaires, particulièrement aux rayons solaires ultraviolets.
OBS: Le terme insolation est très général. Son sens englobe autant le simple coup de soleil (sunburn), avec érythème ou avec dermite, que le violent coup de chaleur (sunstroke) avec convulsion, coma et délire.
OBS: Le terme insolation a aussi un sens technique en météorologie : rayonnement solaire direct incident par unité de surface.
Spanish (Epidermis y dermis)
insolación [feminine noun]