English (Silviculture)
nurse tree [correct]
DEF: A tree... [a] shrub, or other plant, either naturally occurring or introduced, used to nurture or improve the form of a more important tree or crop during youth by protecting it from frost, insolation, or wind.
French (Sylviculture)
arbre-abri [correct, masculine noun]
DEF: Arbre, arbrisseau ou autre végétal, indigène ou exotique, destiné à protéger de l'insolation, du froid, du vent, etc. les jeunes plants d'une plantation ou à en améliorer le port. (1) La culture de plantes à cette fin se dit culture-abri [nurse crop] ou plantation-abri ainsi que le résultat obtenu.