English (Atmospheric Physics)
inferior mirage [correct]; lower mirage
DEF: Particular case of a mirage, occurring over stretches of water, land, shores, roads, etc., strongly heated by insolation, in which the virtual image is found below the actual object.
French (Physique de l'atmosphère)
mirage inférieur [correct, masculine noun]
DEF: Cas particulier de mirage au-dessus d'étendues d'eau, de sols, de rivages, de routes, etc., fortement chauffés par l'insolation et dans lequel l'image virtuelle se trouve en dessous de l'objet réel.
OBS: Le cas dans lequel des objets situés sur ou légèrement au-dessus de l'horizon normal deviennent invisibles est appelé immergence.
Spanish (Física de la atmósfera)
espejismo inferior [masculine noun]
DEF: Caso especial de espejismo que se observa sobre las extensiones de agua, el suelo, las costas, las carreteras, etc., fuertemente recalentados por el Sol y en que la imagen virtual aparece situada por debajo del objeto real.