English (Electromagnetic Radiation; Calorimetry)
spectral pyranometer [correct]
DEF: An instrument for measuring total insolation over a restricted wavelength range.
French (Rayonnements électromagnétiques; Calorimétrie)
pyranomètre sélectif [correct, masculine noun]
CONT: Un pyranomètre sélectif (qui) mesure l'énergie solaire effectivement reçue au sol en distinguant dans le spectre du rayonnement émis par le soleil, l'ultraviolet 300 à 400 nm, le visible 400 à 720 nm, et l'infrarouge 720 à 3 000 nm.