English (Footwear (Clothing))
cushion sole [correct]
DEF: a special shoe insole having a padded surface facing the foot.
French (Chaussures (Vêtements))
semelle matelassée [correct, feminine noun]; semelle fourrée [feminine noun]
OBS: Matelasser. Matelasser une première. Intercaler une couche de matière plus ou moins élastique entre la première et son enrobage afin de donner du confort au pied.