English (Footwear and Shoe Repair)
heel sock [correct]
DEF: A piece of leather or other material stuck over the seat of the insole in certain types of shoes.
French (Chaussures et cordonnerie)
talonnette intérieure [correct, feminine noun]
DEF: Morceau de matériau posé à l'intérieur d'une chaussure à l'emplacement du talon sur lequel peut être apposée la marque du fabricant.