English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Chemical Engineering)
insolubilization [correct]
DEF: The process of insolubilizing.
OBS: "to insolubilize": to render insoluble.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Génie chimique)
insolubilisation [correct, feminine noun]
CONT: Les traitements chimiques sont toujours nécessaires pour épurer des déchets liquides dans lesquels les radionucléides sont en solution. Les principales techniques de traitement chimique entrent dans deux grandes catégories : l'insolubilisation, c'est-à-dire la formation de précipités qui entraînent les radionucléides sous forme solide concentrée. Ce traitement est nécessairement suivi d'une séparation du concentré, solide ou semi-solide (boues), du liquide épuré. L'autre famille de procédés chimiques est l'échange d'ions [...].
CONT: Les méthodes d'insolubilisation consistent à provoquer la formation de précipités au sein du liquide à traiter pour entraîner par coprécipitation, par adsorption ou par échange ionique, les radionucléides puis à séparer les précipités formés. De cette façon, on obtient une phase liquide épurée et une phase solide riche en radionucléides qui sera ensuite conditionnée pour être stockée.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Ingenieria química)
insolubilización [correct, feminine noun]