English (Pulp Preparation (papermaking))
low consistency; low density
DEF: Pulp stock in which fibre and insoluble material comprises 2-5% of the weight of the solution.
French (Préparation de la pâte à papier)
faible consistance [feminine noun]
CONT: La consistance est donc un paramètre important du blanchiment. On classifie arbitrairement comme suit le blanchiment à différentes consistances : Faible consistance : moins de 4 %. Consistance moyenne : 10 à 16 %. Haute consistance : au-delà de 30 %.