English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
superphosphate [correct]
DEF: Any of various commercial phosphate fertilizers obtained as white to gray granules or powders by acidulating ground insoluble phosphate rock....
French (Fumure et amélioration du sol)
superphosphate [correct, masculine noun]
CONT: Les minerais phosphatés sont traités à l'acide sulfurique qui transforme le phosphate en superphosphate (mélange de phosphate monocalcique et de sulfate de chaux), largement utilisé comme engrais et jouant un rôle considérable dans les industries agricoles.
OBS: source : Nomenclature de Bruxelles, produits chimiques.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo)
superfosfato [correct, masculine noun]
DEF: Fertilizante de fósforo obtenido por acción del ácido sulfúrico sobre fosforita.