English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
solvency risk [correct]
DEF: The risk of loss due to the failure(bankruptcy) of an issuer of a financial asset or due to the insolvency of the counterparty.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque de solvabilité [correct, masculine noun]
DEF: Risque de perte causée par la défaillance (faillite) de l'émetteur d'un actif financier ou par l'insolvabilité de la contrepartie.