English (Diagnostic Procedures (Medicine))
polysomnographic evaluation
OBS: Forty-eight-hour polysomnographic evaluation of narcolepsy. (Medline)
OBS: On polysomnographic evaluation, patients with insomnia complaints had fewer and shorter, primarily central, apneas that had little hypoxemic effects.(Medline)
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
évaluation polysomnographique [proposal, feminine noun]
OBS: On décrit une malade avec une dystonie de torsion dont les enregistrements polysomnographiques ont révélé un mauvais sommeil et un type accusé et presque continu d'activité en fuseaux au cours du sommeil non paradoxal. (Base de données Pascal)