English (Mental Disorders)
rebound insomnia [correct]
CONT: Following abrupt withdrawal of benzodiazepam, which is most likely to appear answer : rebound insomnia.
French (Troubles mentaux)
rebond du sommeil paradoxal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Effets des hypnotiques sur l'architecture du sommeil. Les benzodiazépines. (...) à l'arrêt du traitement [aux BZD] survient un rebond du sommeil paradoxal, initialement considéré comme responsable des troubles du sommeil liés au sevrage.