English (Military Materiel Management; Weapon Systems)
inspection [correct, officially approved]; insp [correct, officially approved]
DEF: A visual check not involving the use of special tools and gauges.
OBS: inspection; insp : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire; Systèmes d'armes)
inspection sommaire [correct, feminine noun, officially approved]; insp [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Examen visuel n'impliquant pas l'usage d'outils et de vérificateurs spéciaux.
OBS: inspection sommaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: inspection sommaire; insp : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.