English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
alternative perimeter [correct]
DEF: The inspection site perimeter as specified, alternatively to the requested perimeter, by the inspected State Party(Chemical Weapons Convention).
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
périmètre alternatif [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre du site d'inspection proposé par l'État partie inspecté à la place du périmètre demandé (Convention sur les armes chimiques).
OBS: de préférence à «périmètre de rechange».
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.