English (Quality Control (Management))
quality variation [correct]
CONT: The idea that the right way to manage is to reduce quality variations by inspecting out problems did have a logic during a period in which human knowledge about materials and processes was extremely limited.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
écart par rapport aux normes de qualité [correct, masculine noun]
CONT: Le principe selon lequel une bonne gestion consiste à réduire les écarts par rapport aux normes de qualité en cernant les problèmes lors d'inspections avait sa raison d'être à une époque où la connaissance des matériaux et des procédés était extrêmement limitée.