English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Glass)
bottle scanner [correct]; inspecting machine [correct]
DEF: A machine that automatically scans the bottoms of empty bottles.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en verre)
mireuse [correct, feminine noun]; inspectrice [correct, feminine noun]
DEF: Machine conçue pour inspecter les fonds de bouteilles vides en vue d'une réutilisation.
OBS: Dans sa livraison de septembre 1991, page 136, le magazine Emballages Magazine fait aussi état d'une mireuse employée pour contrôler les fissures dans le verre des ampoules, des flacons et des seringues.