English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
inspecting party [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
partie inspectante [correct, feminine noun]; partie inspectrice [correct, feminine noun]
OBS: partie inspectante [Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE]).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.