English (Supply (Military); Combat Support)
ancillary service [correct]
DEF: ancillary services : Support services afforded by the field supply system, such as, inspection and repair of ammunitions, quality control of POL [petroleum, oils and lubricants], supplying of industrial gases, non technical repairs services, printing services and the salvaging of matériel.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Approvisionnement (Militaire); Soutien au combat)
service auxiliaire [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: services auxiliaires : Services de soutien qu'offre la chaîne d'approvisionnement en campagne, tels que l'inspection et la réparation des munitions, le contrôle de la qualité des produits pétroliers, l'approvisionnement en gaz combustibles, les services des réparations non techniques, le service d'impression et la récupération de matériel.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: service auxiliaire : La désignation au pluriel (services auxiliaires) et la définition sont uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.