English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
explosives workshop [correct]
DEF: Any structure used for the inspection, maintenance or modification of ammunition and explosives.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
atelier d'explosifs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Un bâtiment ou une structure utilisés pour l'inspection, la maintenance ou la modification des munitions et explosifs.
OBS: atelier d'explosifs : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.