English (Welding and Soldering (Metals); Engineering Tests and Reliability; Nuclear Science and Technology)
weld inspection area [correct]
DEF: the weld and the base metal on each side of the joint up to one half the weld thickness (and in no case less than 13 mm) as measured from the edge of the final weld preparation, including any repair preparation, or from the edge of fillet welds having no weld preparation.
French (Soudage (Métal); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sciences et techniques nucléaires)
aire d'examen de la soudure [feminine noun]
DEF: Soudure et métal de base de chaque côté du joint jusqu'à la moitié de l'épaisseur de la soudure qui, en aucun cas, ne doit être inférieure à 13 mm, et qui est mesurée à partir du bord de la préparation finale de la soudure, y compris toute préparation pour réparation, ou à partir du bord des soudures d'angle qui n'ont pas de préparation de soudure.