English (IT Security)
on-site TEMPEST inspection [correct]
CONT: Institutions are required to arrange for an on-site TEMPEST inspection of all information technology systems processing classified information. Even though each piece of the equipment making up a system may meet TEMPEST standards, the system itself may emanate beyond the limits of the controlled area. This is due to the interrelationships of system components, interface characteristics or installation practices.
OBS: TEMPEST: An unclassified short name referring to investigations and studies of compromising emanations. It is synonymous with the term emission security.
French (Sécurité des TI)
inspection TEMPEST en milieu opérationnel [feminine noun]
CONT: Les institutions doivent prévoir l'inspection TEMPEST de tous les systèmes de technologie de l'information qui traitent des renseignements classifiés. Bien que chacune des composantes d'un système puisse répondre à la norme TEMPEST, le système proprement dit peut émettre des signaux au-delà des limites de la zone contrôlée à cause de l'interrelation entre les composantes du système, des caractéristiques d'interface ou des procédés d'installation. C'est pourquoi une inspection TEMPEST est nécessaire en milieu opérationnel afin de confirmer l'intégrité des normes TEMPEST et le respect des normes.
OBS: TEMPEST: Titre abrégé, non homologué, se rapportant aux enquêtes et aux études sur les signaux de valeur. Utilisé comme synonyme de l'expression «sécurité d'émission».