English (Military Logistics; Combat Support)
staging area [correct, NATO, standardized]
DEF: An area located between the mounting area and the objective area through which all or part of the forces pass after mounting, for the purpose of refuelling, regrouping, training, inspection and distribution of troops and materiel.
OBS: staging area: term and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire; Soutien au combat)
zone d'étape [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Zone située entre la zone des préparatifs et celle de l'objectif, que tout ou partie des forces est appelée à traverser une fois les préparatifs terminés, pour se ravitailler en carburant, se regrouper, permettre l'entraînement, l'inspection et la répartition des troupes et du matériel.
OBS: zone d'étape : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.